English (Archaeology; Anthropology)
arrow straightener [correct]; arrow-straightener [correct]; thong strapper [avoid]; shaft straightener
DEF: A part of an antler with one or more oval or circular holes. It has been suggested that these objects may also have served as brooches, scepters, or devices to make pliable thongs or reins from reindeer hide.
DEF: ... a piece of bone, horn, ivory or wood having at one end a hole through which a heated shaft is drawn for straightening.
French (Archéologie; Anthropologie)
bâton percé [correct, masculine noun]; redresseur de flèches [correct, masculine noun]; redresseur de sagaies [masculine noun]; bâton de commandement [avoid, masculine noun, obsolete]
DEF: [...] instrument en bois de renne percé d'un ou de plusieurs trous à la bifurcation d'un andouiller coupé. - Ces objets, parfois interprétés comme des insignes de commandement, ressemblent à des outils que les Eskimos utilisent en levier pour redresser à chaud des baguettes d'os. Ils portent souvent des traces d'usure au bord des trous et ont pu servir de redresseurs de sagaies. Ils sont fréquemment décorés.
OBS: Anciennement appelé bâton de commandement.