English (Aircraft Airframe)
arrow wing [correct]; arrowed wing [correct]
DEF: An aircraft wing of V-shaped planform, either tapering or of constant chord, suggesting a stylized arrowhead.
PHR: Cranked, fixed arrow wing.
French (Cellule d'aéronefs)
aile en queue d'hirondelle [correct, feminine noun]; demi-voilure en queue d'hirondelle [correct, feminine noun]
CONT: Sans sous-estimer les immenses possibilités offertes par l'aile « delta » et, principalement, les avantages qu'offre sa structure très simple, en ce qui concerne sa fabrication et sa fixation sur les cellules, il semble que la technique française s'oriente vers l'aile en « queue d'hirondelle ». Aile en flèche, certes, mais moins géométriquement triangulée que l'aile «delta». D'autre part, il semble essentiel aux techniciens français de conserver l'empennage arrière. L'avion à aile en queue d'hirondelle ne sera donc pas un avion sans queue comme certains avions anglais actuels.
OBS: La voilure désigne l'ensemble des ailes. Chaque aile prise individuellement est appelée demi-voilure.