English (Naval Dockyards; Ports)
arsenal [correct]; naval dockyard
French (Arsenaux navals; Ports)
arsenal [masculine noun]; port militaire [correct, masculine noun]
DEF: Établissement national chargé de la construction, de l'entretien et de la réparation des navires et engins de guerre.
CONT: arsenal maritime (Atlantique)
OBS: De l'arabe dar sena'a, fabrique, par l'italien arzana - Venise.
Spanish (Arsenales navales; Puertos)
arsenal [correct, masculine noun]; puerto militar [correct, masculine noun]
DEF: Instalaciones y lugar donde los buques son reparados o construidos.