English (Artificial Intelligence)
Automatic Reasoning Tool [correct]; ART [correct]
OBS: An expert system tool from Inference, Los Angeles.
French (Intelligence artificielle)
outil de raisonnement automatique [correct, masculine noun]
DEF: Outil acceptant les frames et les règles de production. Quatre types de frames (déclaratives, procédurales, aspects et types) et cinq types de règles (d'inférence, de production, de contrainte, d'hypothèses et à facteur de vraisemblance) peuvent être employés.