English (Literature)
book de luxe; art book
CONT: "the French have indeed pioneered in producing the modern book de luxe" (ph. hofer).
French (Littérature)
livre d'art [masculine noun]
CONT: "les Français ont été vraiment les premiers dans le domaine du livre d'art moderne". (Viany et Darbelnet, styl. comp. 1964, p. 97).