English (Air Transport Personnel and Services; Air Traffic Control)
air route traffic control center [correct, United States]; ARTCC [correct, United States]
DEF: A facility established to provide ATC [air traffic control] service to aircraft operating on IFR [instrument flight rules] flight plans (FP) within controlled airspace and principally during the en route phase of flight.
OBS: When equipment capabilities and controller workload permit, certain advisory/assistance services may be provided to VFR [visual flight rules] aircraft.
French (Personnel et services (Transport aérien); Circulation et trafic aériens)
centre de contrôle de la circulation aérienne en route [correct, masculine noun]
DEF: Installation établie pour fournir le service ATC [contrôle de la circulation aérienne] aux aéronefs IFR [règles de vol aux instruments] à l'intérieur de l'espace aérien contrôlé et principalement pendant la phase en route du vol.
OBS: Lorsque l'équipement et la charge de travail des contrôleurs le permettent, certains services d'aide et de consultation peuvent être fournis aux aéronefs VFR [règles de vol à vue].