English (Morphology and General Physiology; Vessels (Medicine))
arteriole [correct]
DEF: Any of the terminal ramifications of an artery which communicate directly with the capillaries.
OBS: arteriole: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A12.0.00.005: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Vaisseaux (Médecine))
artériole [correct, feminine noun]
DEF: Fine branche terminale d'une artère qui relie cette dernière au réseau capillaire.
OBS: artériole : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A12.0.00.005 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Redes vasculares (Medicina))
arteriola [feminine noun]
DEF: Rama arterial diminuta, especialmente la más próxima al capilar.
OBS: Su luz opone considerable resistencia a la circulación, permitiendo que se establezcan presiones elevadas en la parte retrógrada de las mismas, y a la vez que la sangre llegue a los capilares con presión muy disminuida.