English (Oil Drilling; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
articulated platform [correct]; oscillating platform [correct, less frequent]; articulated column
CONT: An offshore platform, sometimes called an oscillating platform, which combines the advantages of fixed and floating structures ...
OBS: One design ... consists of a cylindrical deck on top of a long cylindrical tube 7 metres in diameter, supported on a universal joint, the lower half of which is fixed to a rectangular concrete and steel base on the sea floor. Vertical inclination is assured by six buoyancy tanks clustered around the tube just below the surface.
French (Forage des puits de pétrole; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
plate-forme articulée [correct, feminine noun]; plateforme articulée [correct, feminine noun]; colonne articulée [correct, feminine noun]
DEF: Support de plate-forme pétrolière en mer, constitué d'une colonne, ou pied, reliée par une articulation à une embase posée sur le fond.
CONT: Pour les profondeurs d'eau supérieures, les plates-formes articulées sont une solution d'avenir, déjà utilisables au demeurant aux profondeurs courantes actuelles, de 100 à 150 mètres. [...] Ces plates-formes se composent d'un fût cylindrique émergeant à la surface de la mer, supportant les installations de production, et articulé au niveau du fond par un cardan solidaire d'une embase poids.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos; Equipo para extracción de petróleo y gas natural)
columna articulada [feminine noun]