English (Education (General))
articulation [correct]; program articulation [correct]
DEF: Relationship between the different elements of the educational program and the successive levels of the educational system.
French (Pédagogie (Généralités))
articulation des programmes [correct, feminine noun]
DEF: Ordonnance des matières en vue d'en assurer la continuité, surtout aux passages de classes et de cycles d'enseignement.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.