English (PAJLO; Property Law (common law))
artificial boundary [correct]
CONT: Artificial boundaries are man-made. They include such things as fences, canals, railway lines and rights of way. (Powell-Smith, p. 4)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
limite artificielle [correct, feminine noun, standardized]
OBS: limite artificielle : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).