English (Spacecraft)
artificial gravity
French (Engins spatiaux)
pesanteur artificielle [feminine noun]
DEF: Forme d'inertie produite à l'intérieur d'un véhicule spatial pour simuler localement des conditions comparables à celles de la pesanteur terrestre.