English (Telephones; Optics; Audio Technology)
artificial mouth [correct]
DEF: A standardized test device for measuring the electro-acoustical performance of telephone handsets.
French (Téléphones; Optique; Électroacoustique)
bouche artificielle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dispositif d'essai employé pour mesurer le rendement électroacoustique des combinés téléphoniques.
OBS: bouche artificielle : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Teléfonos; Óptica; Electroacústica)
boca artificial [correct, feminine noun]