English (Genetics; Plant Breeding; Animal Breeding)
artificial selection [correct]
DEF: A selection by humans of traits that are desirable in plants or animals, and breeding only those individuals that possess the desired traits.
French (Génétique; Amélioration végétale; Amélioration génétique des animaux)
sélection artificielle [correct, feminine noun]; sélection dirigée [correct, feminine noun]
DEF: [Sélection] pratiquée par l'homme pour obtenir au moyen d'hybridations dirigées et de la conservation de certaines mutations, des générations d'animaux et de plantes possédant des caractéristiques améliorant la race élevée ou cultivée.
Spanish (Genética; Mejora vegetal; Mejoramiento genético de animales)
selección artificial [correct, feminine noun]
DEF: Selección realizada por el hombre.