English (Artificial Intelligence)
computer-generated speech [correct]; synthetic speech [correct]; computer speech [correct]; automatic speech [correct]; artificial speech [correct]
DEF: Speech generated electronically.
OBS: artificial/synthetic speech: terms found in ISO/IEC 2382-29, 1996).
French (Intelligence artificielle)
parole synthétique [correct, feminine noun]; parole artificielle [correct, feminine noun]; parole électronique [correct, feminine noun]
DEF: Aire de recherche en intelligence artificielle concernant la parole synthétisée par une machine IA spécialisée en acquisition et traitement numérique/analogique et symbolique du signal acoustique.
CONT: Les outils mis en œuvre [par la machine Lisp miniaturisée] concernent à la fois le langage naturel, la vision et la parole électronique.