English (Air Forces)
air staff [correct]; AS [correct]
OBS: air staff; AS: term and abbreviation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Forces aériennes)
état-major de la Force aérienne [correct, masculine noun]; EMFA [correct, masculine noun]; état-major général de l'armée de l'air [correct, see observation, masculine noun]
OBS: état-major de la Force aérienne; EMFA : terme et abréviation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: Le terme «armée de l'air» s'emploie dans des contextes européens. Au Canada, le terme «Force aérienne» est privilégié.