English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft)
advanced synthetic aperture radar system [correct, NATO]; ASARS [correct, NATO]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux)
système radar avancé à ouverture synthétique [correct, masculine noun, NATO]; ASARS [correct, masculine noun, NATO]; système évolué de radar à ouverture synthétique [correct, masculine noun, NATO]; ASARS [correct, masculine noun, NATO]; ASARS