English (Astrology)
ascendant; rising sign
CONT: The ascendant is the sign which rises at the hour of birth of a person for a given place of latitude.
French (Astrologie)
ascendant [masculine noun]
DEF: Le point du zodiaque qui se lève à l'horizon à l'Est au moment de la naissance.
CONT: Le point ascendant est indiqué par l'intersection du cercle horizon avec l'écliptique. L'ascendant est le point le plus important du thème, le commencement de la Première Maison.