English (Morphology and General Physiology)
ascending [correct, adjective]
DEF: applied to a lamella where its edge form a line ascending in the direction from the apex of the stipe, as in conical shaped-pilei.
French (Morphologie et physiologie générale)
ascendant [correct]
DEF: Qui s'élève.
OBS: (...) se dit des lames dont l'arête en se rapprochant du pied, prend une direction de plus en plus redressée. Ascendant, ainsi employé, caractérise, au fond la forme du chapeau autant que celle des lames.