English (Fungi and Myxomycetes)
ascending [correct]
DEF: applied to the partial veil when in the young stage its stipe-attachment is below the level of its marginal one; in this case a ring formed from it is called inferior.
French (Champignons et myxomycètes)
ascendant [correct]
DEF: S'emploie [...] pour caractériser la direction de l'anneau.
OBS: [...] devant les risques extrêmes de confusion, il [...] paraît sage et même indispensable d'abandonner les deux termes ascendant et descendant s'appliquant à l'anneau. A défaut (...) d'épithètes satisfaisantes, on en sera quitte pour expliciter son origine et sa direction au moyen d'une courte phrase, telle que anneau d'origine supérieure, d'origine inférieure.