English (Geochemistry; Geology)
ascending flow [correct]
CONT: Through the contact with the reducing environment the [descending and laterally moving] fluids changed their Eh from positive to negative values. The reduced fluids then re-entered the sedimentary rocks in ascending flows along faults and fracture zones, where they mingled with the downward and laterally moving waters at the unconformity.
French (Géochimie; Géologie)
courant ascendant [correct, masculine noun]
CONT: [...] il existe à l'intérieur de l'écorce et des couches du manteau des cycles de courants de convection d'origine thermique dont les branches ascendantes entraînent lentement [...] le magma vers le haut, tandis que les branches descendantes l'entraînent vers le bas [...] : dans ce schéma général les fosses océaniques et les géosynclinaux sont la conséquence des courants magmatiques descendants [...]; au contraire, dans les régions postérieures et antérieures les courants ascendants soulèvent le magma (anomalies de gravité positives). Ces courants seraient entretenus par les différences de température qui résultent en particulier d'une inégale répartition, à l'intérieur des couches de la croûte, des éléments radioactifs dont la désintégration est une source importante de chaleur [...]