English (Geochemistry; Metals Mining)
ascending solution [correct]; uprising solution [correct]
DEF: A mineral-bearing solution rising through fissures from magmatic sources in the Earth's interior.
CONT: ... very competent rocks fractured easily to produce channelways for uprising solutions which, on reaching the overlying limestones, gave rise to the mineralization.
French (Géochimie; Mines métalliques)
solution ascendante [correct, feminine noun]
DEF: Solution minéralisée émanant des profondeurs de la Terre et dont la migration s'effectue vers le haut, à la faveur de fissures.
CONT: Aussi paraît-il logique d'imaginer une ouverture progressive, avec dépôt en couches successives au fur et à mesure de l'ouverture. Ainsi s'expliqueraient beaucoup de remplissages zonés et, avec des pulsations dues au renouvellement de la solution ascendante, les récurrences et, exceptionnellement, les réjuvénations [...]
CONT: [...] la comparaison des données minéralogiques, structurales et géochimiques, indique une origine à partir de solutions ascendantes, riches en CO2, lessivant la magnésite des roches ultrabasiques et déposant le minerai dans des fractures ouvertes près de la surface.