English (The Heart)
Aschoff nodule [correct]; Aschoff's body [correct]
DEF: [A] fibrinoid change in connective tissue, lymphocytes, occasional plasma cells, and abnormal characteristic histiocytes.
OBS: A form of granulomatous inflammation characteristically observed in acute rheumatic carditis.
French (Cœur)
nodule d'Aschoff [correct, masculine noun]
DEF: Lésion histologique élémentaire, arrondie ou ovoïde (de 500 à 1 000 [microns] de diamètre), formée par une zone centrale de dégénérescence fibrinoïde, une zone moyenne composée de cellules histocytaires et une zone périphérique caractérisée par une infiltration lymphoplasmocytaire.
Spanish (Corazón)
cuerpo de Aschoff [masculine noun]; nódulo de Aschoff [masculine noun]; granuloma reumático [masculine noun]
DEF: Lesión inflamatoria específica, considerada como elemento anatomopatológico patognómico de la cardiopatía reumática.
CONT: Tedeschi y Wagner (1955) describen dos tipos de células gigantes cardíacas en el cuerpo de Aschoff: uno, que es la verdadera célula gigante de Aschoff, derivada del miocito de Anitschkow, y es considerado como un histiocito cardíaco movilizado en respuesta a la lesión reumática primitiva de las fibras colágenas y de la sustancia fundamental; y otro, que corresponde a células gigantes derivadas de los núcleos de sarcolena, como tentativa de regeneración muscular.
CONT: Sin embargo, a menudo la válvula subyacente presenta una empalizada de fibroplastos modificados entremezclados con leucocitos mononucleares, cuadro que guarda alguna semejanza con el cuerpo de Aschoff.