English (Plant Biology; Silviculture)
asexual reproduction [correct]; asexual propagation [correct]
DEF: Reproduction by vegetative means without fusion of two sexual cells.
French (Biologie végétale; Sylviculture)
reproduction asexuée [correct, feminine noun]; multiplication asexuée [correct, feminine noun]; multiplication végétative [correct, feminine noun]
DEF: [Type de] reproduction [qui] correspond à la multiplication végétative, dans laquelle différentes parties d'une plante peuvent donner séparément naissance à une plante entière.
CONT: La multiplication [végétative] s'effectue par prélèvement d'organes de renouvellement qui se séparent naturellement de la plante mère d'origine (tulipe, glaïeul, crocus) ou par production de bulbilles (glaïeuls, certains lis) libérées à chaque cycle annuel.
Spanish (Biología vegetal; Silvicultura)
reproducción asexual [correct, feminine noun]