English (Centrifugal Pumps; Heating)
ash pump [correct]
DEF: Abrasion resisting pump used in furnace operation for the disposal of ash by means of water as a carrying agent.
French (Pompes centrifuges; Chauffage)
pompe à cendres [feminine noun]
DEF: Pompe résistant à l'abrasion, utilisée dans les chaufferies pour l'évacuation des cendres au moyen d'eau.
OBS: La source EUROPUMP mentionnée dans Eurodicautom n'atteste pas l'usage de « pompe à cendres », pas plus que les autres sources consultées.