English (Artificial Intelligence)
super artificial intelligence [correct]; SAI [correct]; super AI [correct]; artificial super intelligence [correct]; ASI [correct]; ASI; artificial superintelligence [correct]; ASI [correct]; ASI; superintelligent artificial intelligence [correct]; SAI [correct]; SAI; superintelligent AI [correct]
CONT: Artificial superintelligence (ASI) is a hypothetical software-based artificial intelligence (AI) system with an intellectual scope beyond human intelligence.
French (Intelligence artificielle)
super intelligence artificielle [correct, feminine noun]; SIA [correct, feminine noun]; superintelligence artificielle [correct, feminine noun]; super IA [correct, feminine noun]
CONT: L'IA générale consiste à développer des machines qui peuvent accomplir toutes les tâches qu'un être humain pourrait accomplir, voire développer une superintelligence artificielle. Pour plusieurs, [...] le risque éthique le plus important lié au développement de l'IA porte sur la possibilité de cette superintelligence, qui pourrait être en mesure de dépasser largement les capacités de l'intelligence humaine et qui, à terme, pourrait échapper au contrôle des êtres humains.