English (Investment)
average option [correct]; asian option [correct]; asian-style option [correct]
DEF: Option that grants a defined right on the average price of an underlying asset, calculated over a predetermined period.
OBS: asian option: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Investissements et placements)
option sur moyenne [correct, feminine noun]; option à l'asiatique [correct, feminine noun]; option asiatique [correct, feminine noun]; option de type asiatique [correct, feminine noun]
DEF: Option de type européen, mais dont le rendement dépend de la moyenne des cours ou des taux du sous-jacent observés jusqu'à l'échéance, ou pendant au moins une partie de la durée de vie de l'option, par opposition au rendement de l'option européenne classique qui dépend essentiellement du niveau du prix qu'a atteint le sous-jacent à l'échéance de l'option.
OBS: L'appellation «à l'asiatique», tout comme «à l'américaine» et «à l'européenne», est maintenant indépendante du lieu de cotation de l'option.
Spanish (Inversiones)
opción asiática [correct, feminine noun]
DEF: Opción que da un derecho que se define sobre el promedio del precio del activo subyacente calculado durante un período de tiempo prefijado.
OBS: opción asiática: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.