English (Medical and Dental Services (Military); Military Transportation; Air Forces)
aeromedical single isolation bio-containment unit [correct, noun]; ASIBU [correct, noun]
CONT: ... the aeromedical single isolation bio-containment unit (ASIBU) ... allows for the safe isolation of patients thought to be contagious while allowing medical experts to provide direct treatment. In effect, it allows medical staff to treat patients with virtually zero possibility of transmission of infection in either direction, all while being transported in an aircraft.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire); Transport militaire; Forces aériennes)
unité de confinement biologique à isolation simple aérosanitaire [feminine noun]; ASIBU [feminine noun]; unité de confinement biologique à isolation unique aérosanitaire [feminine noun]; ASIBU [feminine noun]; ASIBU
CONT: L'unité de confinement biologique à isolation simple aérosanitaire (ASIBU) permet d'isoler en toute sécurité les patients considérés comme contagieux tout en permettant aux experts médicaux de leur offrir un traitement direct. De fait, l'ASIBU, qui rend quasi nulle la possibilité de transmission de l'infection dans un sens ou dans l'autre, permet au personnel soignant de traiter des patients pendant leur transport en avion.