English (Informatics; Digital Currency)
application-specific integrated circuit miner [correct]; ASIC miner [correct]
DEF: ... a computerized device that uses ASICs [application-specific integrated circuits] for the sole purpose of "mining" digital currency.
French (Informatique; Monnaie électronique)
mineur à circuit intégré à application spécifique [masculine noun]; mineur à circuit intégré spécifique [masculine noun]; mineur ASIC [masculine noun]
CONT: Pour vérifier l'intégrité de l'ensemble des données comprises dans un bloc et dans une transaction, il vous faut : […] un mineur à circuit intégré à application spécifique. Ces machines travaillent à des vitesses extrêmement rapides, mais les applications informatiques autres que l'extraction de cryptomonnaies sont quasi-nulles.
OBS: ASIC : application-specific integrated circuit.