English (Statistics)
average sample number [correct]; ASN [correct]
DEF: The average number of sample units inspected per lot in reaching a decision to accept or reject. It is dependent on the actual quality level of the submitted lot.
French (Statistique)
effectif moyen contrôlé [correct, masculine noun]; effectif moyen d'échantillon
DEF: Valeur moyenne du nombre d'unités contrôlées par lot pour prendre la décision d'accepter ou de rejeter. Cette valeur dépend du niveau de qualité réel des lots présentés au contrôle.
Spanish (Estadística)
número de muestra promedio [correct, masculine noun]