English (Fire-Fighting Techniques)
assembly [correct]
DEF: The tactical deployment of personnel and vehicles on the fireground to ensure maximum efficiency.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
dispositif d'attaque [correct, masculine noun]
DEF: Déploiement judicieux des forces d'intervention et des véhicules de façon à maximiser les efforts en vue de la maîtrise de l'incendie.
CONT: À noter que l'appareil CL-215 amphibie, par sa spécificité d'écopeur et sa souplesse d'emploi, est considéré comme le fer de lance du dispositif d'attaque.
Spanish (Maniobras de intervención (incendios))
dispositivo de ataque [masculine noun]