English (Aircraft Airframe)
assembly [correct]
DEF: A complete subsystem, portion of airframe or other part of [a] larger whole which itself is assembled from smaller pieces.
French (Cellule d'aéronefs)
ensemble [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sous-système complet, élément de la cellule ou encore partie d'un plus grand ensemble lui-même constitué de pièces plus petites.
OBS: ensemble : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.