English (Medical and Hospital Organization)
assembly of governors
French (Organisation médico-hospitalière)
assemblée des électeurs [correct, see observation, feminine noun]; assemblée des notables [correct, feminine noun]; assemblée des bienfaiteurs [correct, feminine noun]
DEF: conseil de notables qui forment l'assemblée générale de la société qui administre l'hôpital.
OBS: Selon le contexte il faudra choisir l'un des équivalents.
OBS: Si les notables font un don à l'hôpital, on peut leur donner le titre de bienfaiteurs. (Tiré de la source a).