English (Rights and Freedoms)
assert a claim [correct]
CONT: The term 'rights' is used loosely in ordinary speech, usually as a rhetorical device to assert a claim.
French (Droits et libertés)
faire valoir un droit [correct]; faire valoir une revendication [correct]
DEF: Réclamer une chose sur laquelle on a un droit.
CONT: Le terme de « droits » est employé de façon peu rigoureuse dans le discours ordinaire, généralement comme formule de rhétorique pour faire valoir une revendication.