English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
assertion [correct]
DEF: ... a positive statement or declaration.
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
assertion [correct, feminine noun]
DEF: Proposition qu'une personne formule, qu'elle soutient comme vraie et dont elle assume la responsabilité.