English (Taxation)
assess a taxpayer [correct, verb]
French (Fiscalité)
imposer un contribuable [correct]; cotiser un contribuable [avoid, see observation]
DEF: Déterminer, de la part de l'Administration fiscale, les impôts qu'un contribuable doit payer.
OBS: Dans la Loi de l'impôt sur le revenu, on emploie l'expression "cotiser un contribuable", qui est à éviter.