English (Federal Administration)
evaluation assessment study; assessment study
OBS: An evaluation assessment study is an analysis of the nature and extent to which evaluation issues can, and perhaps should, be addressed and would typically consider options - different sets of issues and different evaluation methods and procedures - for actually carrying out the ensuing evaluation study.
French (Administration fédérale)
étude préparatoire d'évaluation; étude préparatoire à l'évaluation
OBS: L'étude préparatoire d'évaluation est l'analyse de la nature des questions à considérer dans l'évaluation, de la mesure à laquelle on peut ou peut-être doit répondre à ces questions et des méthodes que l'on peut utiliser pour les aborder; elle envisage plusieurs options, c'est-à-dire différents ensembles de questions et différentes méthodes et procédures d'évaluation, pour effectuer l'évaluation qui suivra.