English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
disposal of assets [correct]; assets disposal [correct]
CONT: The Head of the Institution shall arrange for the disposal of assets which are no longer of value to the Institution as stipulated in the Administration Rules and Procedures.
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
aliénation des actifs [correct]; aliénation des biens [feminine noun]
CONT: En ce qui a trait aux biens, la [comptabilité d'exercice] nécessite [...] la comptabilisation à l'état des résultats de ce que les comptables appellent des gains et des pertes au moment du transfert, de la vente ou de l'aliénation des actifs.
OBS: Le terme «asset(s) disposal» possède plusieurs sens. Il se traduit par «aliénation des actifs» ou par «vente des avoirs» selon les cas. Une vente n'est en effet qu'un type particulier d'aliénation.