English (Financial and Budgetary Management)
asset-based approach [correct]; asset approach [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
approche patrimoniale [correct, feminine noun]; approche fondée sur la valeur des actifs [correct, feminine noun]; méthode de la valeur des actifs [correct, feminine noun]; méthode de la valeur patrimoniale [correct, feminine noun]; méthode patrimoniale [correct, feminine noun]
DEF: Façon d'aborder une évaluation d'entreprise au moyen d'une ou de plusieurs méthodes fondées sur la valeur des actifs de l'entreprise après déduction de ses passifs.