English (Banking)
assignable [correct]
French (Banque)
transférable [correct]
DEF: Crédit que le banquier payeur est autorisé par le banquier émetteur à transférer, en tout ou en partie, sur la même ou sur autre place (...) sur instructions du bénéficiaire.