English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence)
assignment problem [correct]
CONT: The assignment problem is one of the fundamental combinatorial optimization problems in the branch of optimization or operations research in mathematics. It consists of finding a maximum weight matching (or minimum weight perfect matching) in a weighted bipartite graph.
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle)
problème d'affectation [correct, masculine noun]
CONT: Le problème d'affectation est un problème classique de recherche opérationnelle et d'optimisation combinatoire. Informellement, ce problème consiste à attribuer au mieux des tâches à des machines. Plus formellement, l'objectif est de déterminer un couplage parfait de poids minimum (ou un couplage maximum) dans un graphe biparti valué.
Spanish (Matemáticas para computación; Inteligencia artificial)
problema de asignación [correct, masculine noun]
CONT: El problema de asignación es un tipo especial de problema de programación lineal en el que los asignados son recursos destinados a la realización de tareas.