English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Disabled Sports)
assistive device [correct]
DEF: A device used by persons with a disability requiring assistance for walking.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Sports adaptés)
appareil fonctionnel [correct, masculine noun]
DEF: Appareil utilisé par les personnes ayant un handicap nécessitant de l'aide pour marcher.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas; Deportes para personas con discapacidad)
ayuda técnica [correct, feminine noun]
DEF: Cualquier producto, instrumento, equipo o sistema técnico usado por una persona con discapacidad, fabricado especialmente o disponible en el mercado para prevenir, compensar, mitigar o neutralizar la deficiencia, discapacidad o minusvalía.
OBS: Definición extraída de la norma UNE-EN-ISO 9999.
OBS: ayuda técnica: término utilizado generalmente en plural.