English (Silviculture)
associated species [correct]
DEF: Any silvicultural system derived from one or more of the basic systems and not dependent on any particular method of regeneration, e.g. two-storied high forest.
French (Sylviculture)
essence associée [correct, feminine noun]
DEF: essences associés : Essences forestières de moindre valeur que l'essence principale, mais qui permettent de favoriser le développement de l'essence principale et influencent en conséquence dans une certains mesure le mode de traitement.
OBS: Essences auxiliaires et essences secondaires sont collectivement appelées essences associées.