English (Marketing)
assortment [correct]
French (Commercialisation)
assortiment [correct, masculine noun]; sélection de produits [correct, feminine noun]; assortiment de produits [correct, masculine noun]
DEF: Choix de produits sélectionnés en fonction des goûts des consommateurs.
Spanish (Comercialización)
surtido [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de artículos que se ofrecen en un catálogo o en un establecimiento. Incluye varias secciones, familias y productos, cada uno con su gama. El surtido se caracteriza por su amplitud, profundidad y variedad. El análisis del surtido es una de las tareas más importantes y frecuentes de un buen responsable.
OBS: surtido: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.