English (Astrophysics and Cosmography; The Stars (Astronomy))
ephemeris [correct]; astronomical almanac [correct]; star catalogue [correct]; almanac [correct]
DEF: A publication giving the computed places of the celestial bodies for each day of the year or for other regular intervals ...
French (Astrophysique et cosmographie; Étoiles (Astronomie))
éphémérides [correct, feminine noun]; catalogue d'étoiles [masculine noun]
DEF: Tables astronomiques donnant pour chaque jour de l'année, ou à intervalles réguliers, la position calculée des corps célestes.
Spanish (Astrofísica y cosmografía; Estrellas (Astronomía))
catálogo de estrellas [correct, masculine noun]; catálogo [masculine noun]
DEF: Relación de cuerpos celestes en la que constan sus nombres, las coordenadas que permiten identificarlos en el cielo y otros datos útiles.
CONT: [...] los catálogos de estrellas se subdividen en tres categorías: catálogos de posiciones (indican las coordenadas celestes de los astros); catálogos de datos particulares (espectros de las estrellas, velocidades radiales, paralajes, etc.); catálogos de estrellas particulares (variables, novas, dobles, etc.).