English (Clocks, Watches and Bells; Astronomy)
astronomical clock [correct, noun]
DEF: A high-precision clock ... used in an astronomical observatory to time the movements of celestial bodies or assist in locating them or to serve as the basis of standard time.
French (Horlogerie et sonnerie; Astronomie)
régulateur astronomique [correct, masculine noun]; horloge astronomique [correct, feminine noun]; pendule astronomique [correct, feminine noun]
CONT: En horlogerie, le balancier est considéré comme le modérateur, et le spiral, qui règle son mouvement, comme le régulateur de la marche du rouage. Plus communément, en termes de métier, ce mot devient un substantif désignant une petite horloge ou forte pendule pourvue d'un échappement de précision et d'un pendule, ou balancier rectiligne, battant la seconde. Cette pièce, dans les observatoires, s'appelle pendule ou régulateur astronomique, et elle a pour fonction de mesurer avec exactitude la durée des observations astronomiques [...]
OBS: régulateur : Pendule d'une marche parfaitement uniforme, mue par un poids et sans sonnerie.