English (Clocks, Watches and Bells; Astronomy)
astronomical clock [correct, noun]
DEF: A clock with mechanism and dials for indicating various astronomical phenomena (such as phases of the moon, movements of the planets).
French (Horlogerie et sonnerie; Astronomie)
horloge astronomique [correct, feminine noun]
CONT: L'horloge astronomique de la cathédrale Notre-Dame de Strasbourg est classée monument historique. [...] De style Renaissance, l'horloge indique, en plus de l'heure, le temps moyen, le jour, le mois, l'année, le signe du zodiaque, la phase lunaire, et la position de la Lune et des planètes.