English (Facilities and Instruments (Astronomy))
astronomical instrument [correct]
DEF: Specific kinds of telescopes and ancillary equipment used by astronomers to study the positions, motions, and composition of stars and members of the solar system.
French (Installations et instruments (Astronomie))
instrument astronomique [correct]
DEF: Appareils d'observation formés essentiellement d'un organe collecteur du rayonnement de l'astre et des équipements complémentaires.
CONT: La plupart des instruments astronomiques sont d'usage général, et leurs formes se réduisent à un petit nombre de modèles qui existent en toutes dimensions; ce sont les lunettes et les télescopes. Certaines observations bien définies, mais des plus courantes, se font au contraire à l'aide d'instruments très spécialisés, construits et mis en œuvre selon des principes communs et qui sont également très répandus.