English (Military Organization; Sea Operations (Military); Submarines (Naval Forces))
antisubmarine warfare commander [correct, noun, NATO, standardized]; ASWC [correct, noun, NATO, standardized]
OBS: antisubmarine warfare commander; ASWC: designations standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Opérations en mer (Militaire); Sous-marins (Forces navales))
commandant de la lutte anti-sous-marine [correct, masculine noun, NATO, standardized]; commandante de la lutte anti-sous-marine [correct, feminine noun]
OBS: commandant de la lutte anti-sous-marine : désignation normalisée par l'OTAN.