English (Defence Planning and Military Doctrine; Sea Operations (Military); Submarines (Naval Forces))
antisubmarine warfare environmental prediction study [correct, see observation, NATO, standardized]; ASWEPS [correct, NATO, standardized]
OBS: antisubmarine warfare environmental prediction study; ASWEPS: The plural form of this designation (antisubmarine warfare environmental prediction studies) and the abbreviation are standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Opérations en mer (Militaire); Sous-marins (Forces navales))
étude sur la prévision des conditions du milieu dans la lutte anti-sous-marine [correct, see observation, feminine noun, NATO, standardized]; ASWEPS [correct, feminine noun, NATO, standardized]
OBS: étude sur la prévision des conditions du milieu dans la lutte anti-sous-marine; ASWEPS : La désignation au pluriel (études sur la prévision des conditions du milieu dans la lutte anti-sous-marine) et l'abréviation sont normalisées par l'OTAN.