English (International Public Law)
asylum [correct]
CONT: The conception of asylum in international law involves ... a degree of active protection on the part of the authorities in control of the territory of asylum.
French (Droit international public)
asile [correct, masculine noun]
Spanish (Derecho internacional público)
asilo [correct, masculine noun]
CONT: El asilo es una institución en virtud de la cual se proteje a individuos cuya vida o libertad se encuentran amenazadas o en peligro, por actos de persecución o violencia derivados de acciones u omisiones de un Estado. Uno de los supuestos de tal figura es el asilo político, que ha sido especialmente desarrollado en América Latina.