English (Diplomacy; International Public Law; Citizenship and Immigration)
asylum [correct]
CONT: The conception of asylum in international law involves ... shelter, which is more than merely temporary refuge ...
French (Diplomatie; Droit international public; Citoyenneté et immigration)
asile [correct, masculine noun]; lieu d'asile [correct, masculine noun]
DEF: Lieu où l'on est en sûreté contre une poursuite, contre un danger.
OBS: La notion de refuge implique une protection temporaire pour le réfugié, protection de fait contre un danger immédiat mais non une protection définitive comme celle que comporte l'asile.
Spanish (Diplomacia; Derecho internacional público; Ciudadanía e inmigración)
asilo [correct, masculine noun]
CONT: El estudio resalta que, si bien es cierto que el sistema latinoamericano de asilo establece una diferenciación entre asilo territorial y asilo diplomático (también conocido como asilo político), esto no excluye la existencia de un tronco común, en virtud del cual asilo es la protección que se otorga al perseguido.