English (Telecommunications; Air Transport)
asynchronous disconnected mode [correct]; ADM [correct]
DEF: A balanced non-operational mode in which no logical data link connection exists between two link layer entities.
OBS: A connection must be established before data can be sent.
French (Télécommunications; Transport aérien)
mode déconnecté asynchrone [correct, masculine noun]
DEF: Mode de non-fonctionnement équilibré qui ne comporte aucune connexion logique de liaison de données entre deux entités de la couche liaison.
OBS: La connexion doit être établie avant de pouvoir transmettre les données.
Spanish (Telecomunicaciones; Transporte aéreo)
modo asíncrono desconectado [correct, masculine noun]; modo desconectado asíncrono [correct, masculine noun]
DEF: Modo no operacional equilibrado por el cual no existe ninguna conexión lógica de enlace de datos entre dos entidades de capa de enlace.
OBS: Antes de que puedan enviarse los datos debe establecerse una conexión.