English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
asynchronous virtual training [correct]; asynchronous online training [correct]; asynchronous e-training [correct]; delayed-response online training [correct]; delayed-interaction e-training [correct]; delayed-time e-training [correct]; delayed-time online training [correct]; non-real time online training
DEF: Computer-based training (CBT) that uses material downloaded from Internet, and has an online component for feedback.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
formation en ligne asynchrone [correct, feminine noun]; formation asynchrone en ligne [correct, feminine noun]; formation en ligne en temps différé [correct, feminine noun]; formation différée en ligne [correct, feminine noun]; formation en ligne à réponse différée [correct, feminine noun]
CONT: Absolum a développé une maquette de site e-learning. Vous pouvez ainsi vous faire une idée de ce qui peut être réalisé dans le domaine de la formation en ligne asynchrone. Une telle formation est dite asynchrone lorsqu'elle permet à l'apprenant (le visiteur du site) de suivre la formation sans contrainte d'horaires et de durée liés à la présence d'un formateur. Dans une telle configuration, l'apprenant peut tout de même bénéficier d'outils de communication avec un formateur (e-mails ou forums en ligne).
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
formación virtual asincrónica [feminine noun]; formación en línea asincrónica [feminine noun]