English (Internet and Telematics; Telecommunications)
asynchronous transfer mode [correct]
French (Internet et télématique; Télécommunications)
mode de transfert asynchrone [correct, feminine noun]; module de transfert asynchrone [correct, feminine noun]
CONT: Un système de communication à mode de transfert asynchrone et à structure modulaire pour la transmission de cellules en paquets (Z) entre des terminaux (KE) de communication à mode de transfert asynchrone par des connexions sélectives ou fixes comprend un dispositif de commutation (SB) et un dispositif de commande éloigné (CB).